Производитель: Рекитт Бенкизер
Великобритания

Нурофен Форте

Nurofen forte
Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты
8 отзывов
Тип: Оригинальный препарат
Действующее вещество: Ибупрофен

Нурофен Форте (Nurofen forte): 2 отзыва врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 88 до 118 руб.

Фото нурофена форте

Цены на нурофен форте в аптеках Москвы

таблетки, покрытые оболочкой 400 мг 12 шт. от 89,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о нурофене форте


Сумелиди А. П.

г. Краснодар
стоматолог-ортопед
стаж 21 лет
Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Прекрасный препарат для купирования различный болей. В стоматологии применяем часто. Противоотёчное действие этого препарата помогает снимать болевой синдром при сильных болях, вызванных отёком тканей, например, при пульпитах зубов.

Такого нет.

Рекомендую. Отличный обезболивающий препарат на сегодняшний день.


Зинченко А. В.

г. Краснодар
ЛОР
стаж 8 лет
Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Нурофен форте представляет собой совершенно обоснованный выбор для устранения сильной боли, так как в этом препарате содержится двойная доза ибупрофена (в сравнении со стандартным препаратом Нурофен), усиливающая его анальгезирующее действие. Нурофен форте хорошо показал свою эффективность при болях разного генеза, включая альгодисменорею, ревматические боли, мигрень и ушная боль.

Он подходит лечения взрослых пациентов и детей от 12 лет. Важно помнить, что не рекомендуется принимать больше трех таблеток этого препарата в сутки.

Благодаря способности оказывать еще жаропонижающее и противовоспалительное действие этот препарат эффективен в общей терапии симптомов гриппа и ОРВИ.

Отзывы пациентов о нурофене форте


Михаил З.
05.10.17 21:45:49

"Нурофен Форте" - прекрасный препарат от головных болей, ломоты в суставах, хорошее жаропонижающее. Это лекарство я всегда держу в своей аптечке и в случае необходимости постоянно им пользуюсь. Нужно отметить и хорошее соотношение "цена - качество". Однажды я подхватил серьёзную простуду, на ночь выпил нурофен, а наутро проснулся совершенно здоровым!


Tanusha P.
07.03.17 02:38:54

"Нурофен Форте" моим помощником стал совсем недавно. Как правило, я спасалась "Цитрамон-Форте". Так сложилось, что в аптечке цитрамона не оказалось, муж в командировке, на руках грудной ребенок, сесть за руль в таком состоянии - не вариант. В аптеке у дома предложили "Нурофен Форте", покривилась, но выбора не было, пришлось брать. Сдуру выпила сразу 2 таблетки, чтоб наверняка, потому что головные боли до головокружения и рвоты. Буквально 20 минут спустя уже порхала. Признаться, всегда считала, что нурофен от температуры, что он только в сиропе для малышей (который, к слову, нам не очень помогает. Мы привыкли сбивать температуру свечами и отваром липы), и даже не догадывалась о разновидностях. Да, одним из преимуществ у данного препарата является то, что его можно принимать в период лактации. Для меня "Нурофен Форте" - идеальный вариант при кормлении грудью, нравится и то, что не нужно прерывать ГВ и, принимая "Нурофен Форте", я не причиняю вреда для сынишки. Ну и конечно, мой верный спаситель всегда у меня в сумочке и бардачке, при внезапных болях и за рулём "Нурофен Форте" очень актуален.


Мария Б.
13.02.17 10:59:47

"Нурофен Форте" покупаю уже несколько лет, всегда лежит дома и на работе. Беру в длительные поездки. В основном использую, когда сильно болит голова на перемену погоды, случается давление и при месячных. Также изредка принимаю как жаропонижающее при простуде. Работает быстро, побочных эффектов не ощущаю. Что для меня очень важно, по цене этот вид таблеток совсем недорогой, и в пачке их много, в отличие от того же "Нурофена" других видов.


Oksana K.
07.02.17 17:16:12

Я считаю, что это замечательный препарат, который очень хорошо помогает в устранении боли. Принимала, когда была головная боль, и за очень короткий срок боль прошла, очень часто мучаюсь, особенно при смене погоды. Пробовала множество таблеток, порошкообразные лекарства и считаю пока "Нурофен форте" лучшим, ведь принимая другие препараты, спустя время приходилось увеличивать дозу ведь уже не помогало, а с этим нет такого, также принимала во время менструальной боли, и он тоже мне помог, не люблю покупать кучу лекарств, удобно приобрести одно. Этот препарат является универсальным.


Наталья К.
27.01.17 09:32:19

Мне помогают эти таблетки избавиться от сильной головной боли и мигрени, особенно в период перепада температур. Это средство мне подсказали в аптеке. Стоит не очень дорого, но самое главное, что таблетки действительно помогают. Немаловажно и то, что при частом применении нет привыкания и не возникает проблем с желудком, как от многих других лекарств.

Еще 1 отзыв пациентов

Аналоги нурофена форте

87-316 руб.
60-440 руб.
19
63-177 руб.
66-98 руб.
60-179 руб.
Показать 14 аналогов

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
таблетки, покрытые оболочкой
400 мг
6; 12; 24 15-25С (комнатная температура)свободная
36

Фармакология

НПВC. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выведение

Т1/2 – 2 ч. Выводится почками (в неизмененном виде - не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, сахарной; круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой красного цвета "Nurofen 400" на одной стороне.

 1 таб.
ибупрофен400 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 60 мг, натрия лаурилсульфат - 1 мг, натрия цитрат - 87 мг, стеариновая кислота - 4 мг, кремния диоксид коллоидный - 2 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия - 1.4 мг, тальк - 66 мг, акации камедь - 1.2 мг, сахароза - 232.2 мг, титана диоксид - 2.8 мг, макрогол 6000 - 0.4 мг, чернила красные [Опакод S-1-15094] (шеллак - 41.49%, краситель железа оксид красный (E172) - 31%, бутанол* - 14%, изопропанол* - 7%, пропиленгликоль - 5.5%, аммиак водный - 1%, симетикон - 0.01%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (400 мг) до 3 раз/сут. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 таб.). Максимальная суточная доза для детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет составляет 800 мг (2 таб.).

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема препарата в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с лекарственными средствами, перечисленными ниже.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять препарат одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Это взаимодействие следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Эстрагены, этанол: повышенный риск возникновения побочных эффектов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (3 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; клиренс креатинина может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • боль в спине;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Противопоказания

МладенцыДетиПожилыеБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);
  • геморрагический диатез;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при одновременном приеме других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротическом синдроме; печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваниях; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелых соматических заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; одновременном применении лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); курении; частом употреблении алкоголя; в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания; пациентам пожилого возраста.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

С осторожностью назначают препарат при печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин).

С осторожностью назначают препарат при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК <30-60 мл/мин), нефротическом синдроме.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическим заболеванием в анамнезе препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Женщинам, планирующим беременность, следует иметь в виду, что препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Отзывы врачей
Отзывы пациентов

Отзывы врачей о нурофене форте

Отзывы пациентов о нурофене форте


Любовь Б.
05.12.16 08:59:37

"Нурофен форте" отличный препарат. Постоянно мучаюсь мигренью. Что только не принимала. Попробовала "Нурофен". Очень хорошо помогает. Теперь при сильных головных болях спасаюсь только им. И ещё как-то попробовала его принять, когда разболелся зуб. Тоже боль прошла. Раньше при зубной боли принимала "Фенибут". Боль проходила, но появлялся дискомфорт в желудке. А при "Нурофене" ни каких побочных проявлений не ощущала. Очень хорошее лекарство!